saradaのブログ

子育てと家電デジタル化と資産運用のあれこれ

【スポンサーリンク】

知らないと損するコストコの効果的な使い方(友達が多い人編)

突然ですが、コストコで困っていませんか?

コストコ会員になって年会費を払ったら、最低4回は行かないと年会費がもったいない。

 

いつ行っても混んでるし、家族だけではこんなに食べられない+゚(ノД`)゚+

 

試食で食べたあの商品も家に帰ると量が多すぎて飽きてしまう。

 

コストコキッチンペーパーも大好きだけど、12ロールもどこに収納すればいいの?

 

あなたは、間違ったコストコ利用をしていませんか?

 

家族で週末にコストコに行こうとする

 

・毎回すごく混んでいる(駐車場探しも大変)

・ロットが多いのに平然と子供がコレ買って!と言う(無理!となだめ時間がかかる)

・試食もディズニーのアトラクションなみにならぶ

・買いもしないキャンプグッズで子供が遊ぶ

・そのうち値段の感覚がわからなくなってくる

 

でも、コレをすることで、全ての問題が解決するんです!

 

そもそも、家族でコストコに行く事をやめましょう。

 

・人混みと買い物が嫌いなお父さん

・すぐに飽きてしまう子供達

 

この二つを回避することでだいぶスムーズです。

 

次、大量の品をどうするか?です。

シェアに限ります。

 

対策として

週末に → 平日に

お父さん → 運転できる友達

大量の品 → シェアできる友達

コストコメンバー → 会員の友達

 

で対応してみました。

 

すると

f:id:saradakun:20180514233906j:plain


キッチンタオル ¥625(@208×3) 本来の価格¥2500 12ロール

かぶきあげ ¥266(@26.6×10) 本来の価格¥798 30個入り

くちどけチーズたら¥174(@58×3)  本来の価格¥348 6個入り

キウイ¥640(@91×7)  本来の価格¥1280 15個入り

オレンジ¥480(@120×4)  本来の価格¥1800 15個入り

サーモン¥1062(1/4サイズにカット)  本来の価格¥4250 サーモン半身

チョコパン¥499(@42×12)  本来の価格¥980 24個入り

めんたいこチューブ¥499(@83×6)  本来の価格¥1500 20個入り

りんごパイ¥245(@123×2)  本来の価格¥980 8個入り

チキン¥499(@166×3)  本来の価格¥1000 6個入り

ミルクプリン¥326(@163×2)  本来の価格¥980 6個入り

 

正規の値段で¥15436 かかります。

コレをシェアすると¥5315 ですみました (*゚ω゚)ノ ヤッターッ!

 

賞味期限内で美味しくいただけるパン

 

適量の冷凍品で冷凍庫内も安心

 

フルーツも3日か4日で食べ切れます。


これからのコストコは

 

・シェアできる友達

・運転できる友達

・コストコ会員の友達

 

が必要不可欠です。

 

ぜひ、シェアコストコをしてみることをおすすめします。

 

簡単に言ってしまうと、平日に一緒に行かない?ってお友達に誘ってもらったんです。

 

幸せでした~!